Портрет

Филатов Александр Юрьевич
кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией моделирования социально-экономических процессов Дальневосточного Федерального Университета, доцент ШЭМ ДВФУ

Поговорим немного о современном мире и о вашем (может, и неочевидном на первый взгляд) участии в аукционах. Познакомимся с эффективным стратегическим поведением на «eBay» и узнаем, какие особенности аукционов «eBay» могут влиять на исход аукциона.

#ИЭС #ИнтеллектуальныеЭнергетическиеСистемы #Интернет-Аукционы


Аукционы в жизни каждого

На самом деле, многие из вас, наверное, даже не представляют, что с аукционами встречаются гораздо чаще, чем думают. Например, когда вы бронируете отель на букинге. По сути дела, многие сортируют заявки по цене, то есть указывают, в каком районе хотят жить, а дальше просят отсортировать по цене. Наверху оказываются самые выгодные предложения, предложения со скидками, которые могут в первую очередь заинтересовать клиента, для которого цена имеет значение. Конечно, здесь будет не совсем аукцион, потому что выбор все равно остается за тем, кто будет в этом отеле жить. И важна не только цена, но и отзывы, рейтинг отеля, какие-то дополнительные особенности, потому что одному человеку очень важно непосредственно расположение отеля, другому — качество сервиса, определенные дополнительные услуги, скажем, наличие парковки, и так далее. Но, тем не менее, если вы берёте и сортируете предложение по цене, это уже сигнал того, что вы используете квазиаукцион.

Если вы покупаете дешёвые авиабилеты на какой-нибудь перелёт, вы заходите на Aviasales, на Skyscanner или какой-то другой агрегатор и говорите о том, что вам нужно лететь отсюда и сюда, и просите отсортировать все предложения по цене. Таким образом я, например, очень часто летаю по Европе или Юго-Восточной Азии за смешные деньги в размере от 10 долларов. И даже из моего родного Иркутска покупал билеты до Америки через Тихий Океан с огромными расстояниями за сумму порядка 15000 руб. В этом смысле, действительно, подобная сортировка позволяет получить самые выгодные предложения. Некоторые путешественники даже поступают таким образом, говорят: «Мне хочется тогда-то лететь отсюда, а куда — не важно, сделайте мне дешевое предложение», — и ровно так можно найти дешёвые цены.

Если я покупаю на авито, скажем, подержанный ноутбук, я так же указываю условия, которые мне интересны. И дальше идет сортировка по цене, и в нужном ценовом диапазоне, в нужном диапазоне качества я получаю информацию, которой могу воспользоваться, получив возможность покупки по более низкой цене.

Это вещи, которые нас окружают уже очень-очень плотно, и чем дальше, тем больше. И все они являются эдаким квазиаукционом, хотя мы не вполне еще это ощущаем.

Электронный аукцион «eBay»: стратегические особенности

Бывают и совсем аукционы. Например, многие наслышаны о такой платформе, как «eBay», на которой можно купить совершенно всё. Там можно купить и какие-то мелкие безделушки, технику, полотна великих художников за миллионы долларов, бизнесджет или яхту, если вы богатый бизнесмен, и так далее. Продается абсолютно всё.

На первый взгляд, «eBay» выглядит как английский аукцион, но это неправда. Вы делаете заявку, которая должна превышать на указанную там минимальную сумму относительно той заявки, которая сейчас там стоит. Представьте себе, что некоторый лот сейчас стоит 1234 доллара, а минимальный шаг составляет 10. Если вы готовы, например, заплатить до полутора тысяч, что вы можете сделать? Вы можете указать 1244, но при этом понимая, что как только вы уйдете с этого аукциона, как кто-нибудь следующий может продолжить торговаться, указать 1254, 1264 и так далее, а вы про это уже забыли. А потом, когда вы вернетесь посмотреть на результаты, выяснится, что кто-нибудь за 1264 купил данный лот, а вы остались без него, аукцион закончился. Можно рвать на себе волосы, а можно поступать немного иначе.

Что позволяет аукцион, реализованный на «eBay»? Вы можете указать сразу вашу сумму — 1500. Но это вовсе не означает, что такая ставка действительно будет реализована, и вы должны будете заплатить именно её, если будет продолжаться борьба. Нет, дело вовсе не в этом. Просто вы даёте сигнал роботу системы, который будет за вас самостоятельно торговаться, повышая на 10 долларов указанные суммы до тех пор, пока суммы не превзойдут вашу ставку в 1500 долларов. То есть если вы укажете 1500, реальная ваша цена будет изначально 1244. Если появится какой-то конкурент, который поставит сумму 1254, то за вас робот автоматом тут же поставит 1264, и будет продолжаться борьба. Например, если кто-то остановится ну сумме 1400, вы купите этот лот за 1410. Если кто-то будет готов купить за 1600, а вы не готовы делать такие суммы (вы указали 1500 как максимальный размер вашей оплаты), то вы этот аукцион не выиграете.

В этом смысле этот аукцион де-факто является не английским, а аукционом Викри. Мы говорили, что у аукциона Викри есть некоторые проблемы, связанные со сговором, но кто же сможет сговориться на «eBay», на котором может принять участие практически неограниченный круг людей? Даже если вы договоритесь со всеми участниками, которые сейчас делают ставки (и то, очень маловероятно, что вы их знаете), то на этот аукцион может прийти кто угодно извне, и никакие возможности сговора здесь уже не смогут быть реализованы.

Вторая проблема — доверие к системе — тоже не очень серьезна. Если нет сговора, то нет смысла проводить какое-то оппортунистическое поведение. Кроме того, репутация «eBay»— это более важная вещь, чем возможность выиграть какие-то копейки на конкретных торгах.

Стратегическое поведение «опытных» игроков

Зато есть некоторая особенность, которая связана с тем, что большинство новичков не знают о возможности указать непосредственно более высокую сумму без обязательства именно её заплатить. Есть такой стилизованный факт: значительное число ставок наблюдается именно в последние минуты или даже секунды перед окончанием аукциона. На «eBay» аукцион заканчивается в определенное время, например, в 23:59 сегодняшнего числа ставки прекращают приниматься. Что может вызвать такое поведение людей, ажиотажный спрос в последний момент?

Во-первых, есть эффект толпы при ожесточенной торговле. Если за этот лот происходит активная борьба, то, конечно, это распаляет интерес, и многие участники, даже не желающие особенно бороться (они готовы были изначально купить его за меньшую сумму, не понимая, насколько это ценный лот) вовлекаются в борьбу. Это одна причина.

Вторая причина — то, что аукционы, которые заканчиваются, часто попадают на первую страницу платформы. То есть информация становится доступной для более широкого круга пользователей, и эти пользователи проходят по ссылочке, видят соответствующий лот и ставки, и начинают бороться. То есть это дополнительные люди, которые просто не знали о данном лоте некоторое время назад.

И в-третьих, когда-то мы уже говорили про аукционы со связанными ценностями. Вполне возможно, что закончились аналогичные аукционы по аналогичным товарам, и человек, не получивший лот, теперь понимает, что наступает его последний шанс, он может стать звёздным. А может оказаться так, что человек останется вообще без данного типа товара. Продаётся гитара. Человек обнаружил, что продаётся три экземпляра именно того производителя, который интересует. Более того, сейчас этот производитель новые инструменты не производит. Что тогда придётся делать? Можно попробовать поиграть на первом аукционе, на втором аукционе. Но если они уже закончились, и там шансов получить данный лот нет, то придется активно вовлекаться в последние торги.

Это всё нестратегические причины, это как бы честное поведение участников, которое тоже приводит к тому, что в конце торгов они начинают себя вести более активно. Но есть и стратегическая причина. Опытные игроки просто не хотят возбуждать новичков, которые умеют, условно говоря, прибавлять по десятке. В этом смысле, если наша цена изначально будет низкая, то новичок придёт, поставит вместо 1500 сумму 1244 и уйдёт. Запомнит, что где-то там через 3 дня аукцион заканчивается, придёт вечером последнего дня аукциона, обнаружит, что его ставку никто не перебил, и удовлетворенный заляжет спать. А наутро выяснится, что тут такая история в последние секунды происходила, была серьезная борьба, и он этот лот не получит. Если таких новичков много, если предполагается, что многие не знают, что надо делать и как надо себя вести правильно, то можно действительно выигрывать аукционы на более низких суммах.

Соответственно, что нужно сделать? В последний момент войти и указать ставку, которая превосходит предыдущую. Если новички не указали более высокие суммы, робот не начинает борьбу, то с этим уже ничего не получится сделать.

Опять-таки, есть какие-то причины, связанные с тем, что может внезапно отвалиться интернет, часы неправильно идут, и в последние секунды конкурент просто не успеет.

Аукционы «Amazon» и «eBay»: сравнение Элвина Рота

Есть другой аукцион — амазоновский, где это правило работает немножко по-другому. Если на Амазоне мы делаем ставку, то аукцион, даже если он был заявлен к окончанию в 23:59, продолжается еще в течение нескольких минут. Что это означает? Что нестратегические участники успеют сделать ставку. Даже если отвалился интернет или я не так умело работаю мышкой — это мне не помешают сделать ставку. Уж за 10 минут я могу подключиться — с другого компьютера, с телефона, с другой системы, позвонить другу, который сделает за меня ставку и так далее, то есть эта проблема решается. И можно действительно обнаружить — это обнаружил Нобелевский лауреат 2012 года Элвин Рот, который сравнивал эти два аукциона — что на Амазоне никакого сверх-ажиотажа в последние минуты и секунды проведения аукциона не наблюдается. Там есть легкое увеличение количества заявок, но это действительно объясняется нестратегическими причинами, а никакого роста в разы, конечно, не происходит. Это как раз является сигналом того, что на «eBay» работает именно стратегическая причина, стратегическое поведение опытных игроков приводит к таким результатам.

Последнее изменение: Friday, 19 February 2021, 05:30