Легенда

Излишне решительный электронщик Саша взялся ремонтировать найденный на улице старый радиоприёмник. Осмотрев платы, Саша заметил, что один из участков схемы представляет собой сопротивление из нескольких резисторов, собранных в цепь, как на рисунке.


Проблема лишь в том, что кто-то до Саши аккуратно выпаял эти резисторы, и теперь ему предстоит восстановить эту цепь. Саша решил подобрать номинал самым решительным образом — случайным перебором номиналов. Так, он впаивает резисторы в цепь, выбирая их случайно из большой кучи. Настолько большой, что вероятность достать тот или иной номинал не зависит от того, какие резисторы взяты ранее. При этом вероятность вытащить любой номинал такая же, как вероятность вытащить любой другой.

Заработает ли прибор после такого, мы сказать не можем. Но мы можем посчитать математическое ожидание сопротивления участка этой цепи, что и должна сделать ваша программа. Номиналы резисторов известны и передаются на вход.

Видео-разбор


Примечания

  • Верно, вам не показалось, это облегчённая для индивидуального модуля версия «Случайного сопротивления», переделанная в формат программирования.
Последнее изменение: Tuesday, 15 June 2021, 09:28